Губернатор Николай Виноградов заявил, что производство хрусталя во Владимирской области должно быть сохранено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 февраля в пресс-службе областной администрации.

Возглавить работу по возрождению Гусевского хрустального завода предложено исполнительному директору Ассоциации предприятий стекольной промышленности Владимирской области, генеральному директору ОАО "Стеклохолдинг" Юрию Клеггу. "С участием администрации области решались вопросы, в том числе, смены собственников, модернизации производства. Для того чтобы сегодня разобраться с путями более эффективного использования существующих мощностей, разговаривал с рядом наиболее авторитетных стеклоделов области, чтобы они пришли туда управлять. На эту просьбу они откликнулись", - сообщил губернатор.

Закрытие одного из старейших предприятий стекольной отрасли вызвало резонанс в обществе. Гусевской хрусталь - это особый бренд не только для области, но и для России. "Для нас будет иметь принципиальное значение сохранение производства хрусталя наряду с новой продукцией, которая там, безусловно, должна выпускаться. Сейчас идет изучение путей решения этой проблемы. В ближайшее время мы проведем ряд встреч и совещаний на этот счет", - подчеркнул Николай Виноградов. В планах по возрождению Гусевского хрустального завода - проведение модернизации производства по трем основным направлениям: производство хрусталя, блоков из пеностекла и лобовых стекол с суммарной численностью занятых более 300 человек.

Справка ИА REGNUM: ООО "Гусевской хрустальный завод" был основан в городе Гусь-Хрустальный в 1756 году купцом Мальцовым. В советское время он был градообразующим предприятием. В 2000 году на нем работало около 1.000 человек. Предприятия является одним из старейших в Европе и России. Заводя являлся крупнейшим в стране предприятием по производству хрустальных изделий ручной работы.