Автодороги Белоруссии, не являющиеся республиканскими, в течение 20-30 лет почти не ремонтировались, и их состояние близко к критическому. Об этом 7 февраля сообщил журналистам в Минске начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если магистральные дороги еще более или менее в нормальном состоянии, то республиканские, которые не являются магистральными и соединяют областные города с районными центрами - уже в состоянии, близкому к критическому", - заявил Головнев. По его мнению, данный факт обусловлен тем, что 20-30 лет на белорусских автодорогах, кроме ямочного, не делались другие виды ремонта.

Головнев констатировал: на строительство и реконструкцию дорог тратится больше средств, чем на поддержание их нормального состояния. Он полагает, что данный подход нужно пересмотреть. "Сегодня я уже не могу откровенно сказать, что у нас самые хорошие дороги", - заявил начальник управления. По его словам, проблему второстепенных дорог следует неотложно и энергично решать, Минтранс Белоруссии прорабатывает соответствующие подходы.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2011 года генеральный директор технопарка Белорусского национального технического университета "Политехник" Юрий Алексеев проинформировал журналистов о планах по созданию белорусско-китайского СП по ремонту и содержанию автодорог Минска.