В Санкт-Петербурге завершены пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения на объектах петербургского метрополитена - в ближайшем будущем петербуржцы смогут оценить его качество на станциях "Садовая", "Электросила", "Звездная" и "Девяткино". Как сообщает сегодня, 8 февраля, корреспондент ИА REGNUM, такую информацию распространила пресс-служба комитета по транспорту городского правительства.

В пресс-службе сообщили также, что на светодиодные светильники переведены электродепо "Невское", "Автово", "Лиговский проспект", в перспективе - электродепо "Московское".

По расчетным данным комитета по транспорту потребление электроэнергии после внедрения светодиодов на объектах метрополитена снизится более чем в 2-3 раза, не говоря о значительной экономии на эксплуатационных затратах, так как светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет.

Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны, подчеркнули в комитете, - свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания.

В комитете по транспорту отметили, что работа по внедрению современных энергосберегающих технологий проводится не только на петербургском метрополитене. В 2012 году более 100 объектов Октябрьской железной дороги освещены современными светильниками на базе российских светодиодов (LED), которые производятся в Санкт-Петербурге на единственном в России заводе полного цикла производства светодиодных источников света.

Благодаря новому оборудованию удастся выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности.