Обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Белоруссии с 22 февраля по 6 марта. Об этом 9 февраля сообщил постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина.

По информации представителя МВФ в Белоруссии, её возглавит руководитель миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис. "Обзорная миссия будет работать с 22 февраля по 6 марта в рамках статьи IV устава МВФ, то есть состоится традиционный ежегодный обзор ситуации в экономике, который проводится во всех странах-членах МВФ. Кроме того, миссия проведет второй постпрограммный мониторинг", - заявила Колядина.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января постоянный представитель МВФ в Белоруссии заявила, что во второй половине февраля Белоруссию посетит миссия МВФ, которая проанализирует ситуацию в экономике республики и выработает рекомендации правительству по удержанию инфляции в 2012 году на уровне 19-22%.

Напомним, 30 января председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова заявила о намерении властей Белоруссии получить от МВФ кредит в размере более $3,8 млрд. До этого, 17 сентября Ермакова заявила о том, что официальный Минск обратился за кредитной поддержкой к МВФ в размере $5-8 млрд. "Возможно, нам такие деньги и не потребуются", - заявила Ермакова. Еще ранее, 31 мая власти Белоруссии обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд., но не получили положительного ответа.