В 2012 году около 1,5 тыс. военнослужащих Восточного военного округа, подлежащих увольнению в запас из рядов вооружённых сил, освоят новую гражданскую специальность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе округа, обучение военнослужащих проводится в очно-заочной форме по специальностям: "Управление персоналом", "Управление на транспорте (железнодорожном)", "Сооружение (проектировка) и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Автоматизированные системы обработки информации" и "Безопасность жизнедеятельности".

Принимать экзамены будут выездные группы преподавателей Военного учебно-научного центра сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации", Военно-морской академии (Санкт-Петербург), академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург и Вольск), академии ракетных войск стратегического назначения (Москва).

Итоговые аттестации и вручение дипломов государственного образца состоятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.

В Хабаровске уже завершилась итоговая аттестация около 100 военнослужащих, в течение четырёх месяцев проходивших обучение по специальности "Управление персоналом". Выпуск очередной группы офицеров (30 человек) по специальности "Управление на транспорте (железнодорожном)" запланирован на конец февраля текущего года.

Бесплатное обучение гражданской специальности может пройти каждый военнослужащий Восточного военного округа, увольняющийся в запас и имеющий выслугу не менее пяти лет.