В январе 2012 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа в бюджетную систему Российской Федерации поступило 4,8 млрд. рублей, что на 25% ниже уровня поступлений аналогичного периода 2011 года, в том числе по области - 2,2 млрд. рублей (с ростом на 5%), по округу - 2,6 млрд. рублей (ниже аналогичного периода 2011 года в 1,4 раза). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном УФНС.

Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 2 видами налогов: налогом на добычу нефти (70%), налогом на доходы физических лиц (21,9%). Снижение поступлений по налогу на добычу нефти составило 15%, что связано со снижением объемов добычи углеводородного сырья в Ненецком автономном округе.

Объем поступлений по налогу на доходы физических лиц остался на уровне января 2011 года, что обусловлено досрочной уплатой налога в декабре 2011 года. Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций в два раза в сравнении с январем 2011 года обусловлено проведением возвратов налога на расчетные счета налогоплательщиков.

В январе 2012 года в федеральный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 3,1 млрд. рублей налогов и сборов, со снижением поступлений в 1,3 раза к уровню аналогичного периода прошлого года, что связано с увеличением объемов возвратов налогоплательщикам по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль.

Основным бюджетообразующим налогом федерального бюджета в январе 2012 года являлся налог на добычу нефти, объем поступлений по которому составил 3,4 млрд. рублей.

За январь 2012 года в областной бюджет Архангельской области поступило налогов и сборов, контролируемых ФНС России, в размере 1 млрд. рублей, что на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.

Основная часть поступлений обеспечена 2 видами налогов: на доходы физических лиц - 64% и налогом на прибыль организаций - 19 процентов.

По налогам, формирующим основную часть областного бюджета, поступления налога на доходы физических лиц увеличились на 12 процентов, поступления по налогу на прибыль организаций снизились на 19 процентов по сравнению с январем 2011 года, что объясняется осуществлением возвратов на расчетные счета налогоплательщиков.

В бюджеты муниципальных образований Архангельской области в январе 2012 года поступило 0,6 млрд. рублей со снижение на 11 процентов, что связано с перераспределением нормативов налоговых отчислений.

Доходная часть местных бюджетов, в основном, обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц в размере 0,4 млрд. рублей или 61 процент.