В Алтайском крае чуть более 1500 семей подали заявления на предоставление регионального материнского капитала. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона. Из них более 100 имеют кредит на улучшение жилищных условий. В настоящий момент выплата материнского капитала произведена на общую сумму более 435 тыс. рублей.

В администрации напоминают, что прием заявлений от граждан на предоставление регионального материнского капитала ведется с ноября 2011 года.

Напомним, региональный материнский капитал в крае предоставляется за счет средств краевого бюджета в соответствии с Законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае". Материнский капитал в размере 50 тыс. рублей предоставляется при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года.

Законом предусмотрено распоряжение материнским капиталом в полном объеме либо по частям с целью улучшения жилищных условий; получение образования ребенком (детьми).

Также напомним, с инициативой введения материнского регионального капитала для многодетных семей выступил президент РФ Дмитрий Медведев во время своего Послания Федеральному Собранию 2010 года.