Очереди в детские сады - пока одна из самых актуальных для Калуги проблем. Решить ее планируется к концу 2012 года. Об этом заявил в ходе своего отчета по итогам минувшего года глава администрации городского округа Николай Полежаев. Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в 2012 году будет переведено в муниципальную собственность здание бывшего детского сада по переулку Чичерина. Детям вернут здания бывших детсадов по улицам Платова и Мичурина. Новые дошкольные учреждения появятся на Правобережье и в микрорайоне Кубяка.

Губернатор области Анатолий Артамонов 17 февраля осмотрел ряд объектов областного центра. В их числе - строящийся блок муниципального детского сада № 103 "Лесная сказка" в микрорайоне Терепец. В новом корпусе будут оборудованы четыре детские группы на 80 мест. Практику расширения полезной площади детских садов и создания за счет этого дополнительных групп губернатор рекомендовал внедрить в других дошкольных учреждениях Калуги и области.

В своем отчетном докладе калужский градоначальник также отметил ряд положительных тенденций в промышленной сфере областного центра. Удельный вес города в общем объеме выпускаемой в области продукции достиг 53 %. Калуга занимает первое место среди региональных столиц Центрального федерального округа по темпам роста промышленного производства, по его объемам - второе после Липецка.

Областной центр удерживает лидирующие позиции среди городов ЦФО и в сфере привлечения капитала, сообщил Полежаев. В прошлом году общий объем инвестиций составил около 19 миллиардов рублей. Объем доходов городской казны за отчетный период превысил 7,5 миллиардов рублей. Средняя заработная плата за январь-ноябрь 2011 года увеличилась на 13,4% к соответствующему периоду 2010 года и составила 24 тысячи 446 рублей.

Объем построенного жилья вырос почти на 40% к уровню 2010 года и превысил 212 тысяч квадратных метров.