"Развитие строительной отрасли, к тому же с использованием отечественных материалов, даст весомый толчок украинской экономике", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 22 февраля во время заседания Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Строительство способно "держать на плаву" нашу экономику в периоды, когда сбыт украинских товаров за рубежом затруднен", - отметил Азаров. Глава правительства подчеркнул, что сейчас поставлена задача вернуть докризисные объемы строительства - более 10 миллионов квадратных метров в год. "Также нужно построить и модернизировать более тысячи объектов инфраструктуры - мосты, развязки, скоростные железные дороги, аэропорты и т.д.", - сказал премьер.

Кроме того, премьер заявил, что модернизация отрасли строительства и ЖКХ на основе отечественного производства позволит создать тысячи рабочих мест. "Сейчас примерно 80% жилого фонда нуждается в утеплении, а новые дома надо делать только теплоэффективными. Также требуют замены теплосети и водопроводы, необходима модернизация котельных и т. п. Все это нужно делать на основе отечественных материалов. Налаживание эффективной работы соответствующего производства обеспечит занятость тысяч людей. Что делает профильное министерство для поощрения строительного комплекса использовать отечественные материалы?" - обратился глава правительства к министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку. Азаров отметил необходимость налаживать отечественное производство материалов, не допуская импорта товаров, аналоги которых производятся или можно производить на Украине.