В 2011 году поступления в бюджетную систему Российской Федерации из Оренбургской области составили 156 млрд рублей и выросли на 42 млрд рублей (в 1,4 раза) к уровню 2010 году. Без учёта нефтегазовых доходов платежи увеличились на треть. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном УФНС.

Консолидированный бюджет Оренбургской области пополнился 53 млрд рублей. Объёмы доходов, предусмотренные законами об областном бюджете и бюджетах муниципальных образований, исполнены в целом на 105%. Дополнительно поступило более 2 млрд рублей.

Важность налоговых поступлений для бюджета Оренбургской области отметила вице-губернатор-заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. "Деятельность налоговых органов - это столб общества, на котором держится стабильность. Эффективная работа налоговиков позволила реализовать ряд областных программ, проводимых губернатором и администрацией области. Главная задача не только мобилизовать платежи в бюджет, но и укрепить экономику региона" - заявила она.

Эффективность работы налоговиков Оренбургской области в своем выступлении подтвердил и председатель Оренбургского областного суда председатель Виктор Емельянов. Он также отметил снижение количества судебных дел, что объясняется развитием института досудебного аудита налоговых органов региона.

За 2011 год судами принято решений по спорам с участием налоговых органов на 38% меньше. Почти на четверть снижено и количество судебных дел с юридическими лицами. В 2,2 раза уменьшилась оспариваемая сумма. Доля сумм рассмотренных требований в судах в пользу налоговых органов выросла на 21% и составила 62%.

Отдельное внимание руководитель УФНС по Оренбургской области Андрей Соломин уделил досудебному аудиту. Он сообщил, что количество жалоб от налогоплательщиков, поступивших в Управление, снизилось на треть в сравнении с 2010 годом и составило 669.

Количество убыточных организаций в Оренбуржье снизилось на 6% и составило 1,2 тысяч организаций или 13% от общего числа налогоплательщиков.

Результатом заслушивания руководителей убыточных организаций на комиссиях при налоговых органах явилось представление 271 уточнённой декларации, где заявлена прибыль 27 млн руб. и уменьшен убыток на 0,9 млрд рублей.

Из более 3 тысяч заслушанных на комиссиях по легализации заработной платы работодателей, выплачивающих низкую заработную плату, 93% отреагировали на требование комиссий, дополнительно перечислив налога на доходы физических лиц 26 млн рублей.

В течение 2011 года заслушивались и организации, имеющие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет. За 2011 год их количество снизилось на 279. По итогам работы комиссий поступления НДФЛ увеличились на 310 млн рублей.

За 2011 год налоговыми органами Оренбургской области дополнительно начислено 2,7 млрд рублей, что на 57 млн рублей больше 2010 года. При этом основа произведённых доначислений - это результат проведённых выездных налоговых проверок, по итогам которых начислено около 2 млрд рублей. В расчёте на одну выездную проверку доначисления выросли на 11% и составили 2,2 млн рублей.

В результате проведённых совместно с органами внутренних дел 95 выездных налоговых проверок доначислено 806 млн рублей, что на треть больше 2010 года.

Совокупная задолженность уменьшилась за 2011 года на 2 млрд рублей (на 19%) и по состоянию на 1 января 2012 года составила 8 млрд рублей.