Самым масштабным проектом минувшего года в Калужской области стала модернизация региональных систем образования с повышением заработной платы учителей, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области. С 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда работников системы общего образования области был увеличен на 40,8%. На эти цели из бюджета области были выделены более 435 миллионов рублей, свыше 256 миллионов рублей поступило из федерального бюджета.

По информации регионального министерства образования и науки, в 2011 году в школах области установлено 111 единиц учебно-лабораторного и 1244 единицы компьютерного оборудования. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 4600 учителей и руководителей школ. В 113 школьных столовых установлено современное высокотехнологичное оборудование, отремонтированы обеденные залы и пищеблоки. К уже работающим 188 маршрутам школьного автобуса прибавились 12 новых, дополнительно закуплено 48 единиц транспорта.

В прошлом году в области функционировало 260 дошкольных образовательных учреждений. Открытие семи детских садов в Медыни, Тарусе, Калуге, Обнинске, а также 95 новых дошкольных групп более чем на 1800 мест в различных муниципалитетах области позволило заметно сократить очередь в детские сады. Кроме того, в регионе в тестовом режиме начала действовать система электронной записи детей в детсады. До конца текущего года она будет введена во всех муниципалитетах.