Директор муниципального казенного предприятия "Воронежстеплосеть", депутат Воронежской городской Думы Алексей Сергеев подозревается органами следствия в злоупотреблении полномочиями. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, в отношении директора муниципального предприятия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ.

По версии следствия, "директор МУП (МКП) "Воронежтеплосеть" Сергеев, действуя вопреки законным интересам предприятия, используя свои полномочия в целях извлечения выгоды для других лиц, направлял распорядительные документы на перечисление принадлежащих возглавляемой им организации денежных средств на расчетные счета данных лиц".

Как считает следствие, общий ущерб, который причинил Сергеев "Воронежтеплосети", составляет порядка пяти миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как напоминает ИА REGNUM, МКП "Воронежтеплосеть" имеет большую задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж". В частности, именно долг в сумме около 70 млн рублей стал причиной задержки подключения тепла ко многим жилым домам в Воронеже в октябре 2011 года. Тогда основной причиной задолженности за поставленный газ сотрудники "Воронежтеплосети" назвали долги управляющих компаний и ТСЖ, которые, по данным предприятия, на тот момент составляли около 400 млн рублей. В ноябре 2010 года депутаты Воронежской гордумы приняли решение о выделении из бюджета безвозмездной помощи предприятию в размере 99 миллионов 915 тысяч рублей - на погашение процентов по кредитам. В ноябре же гордума согласовала пролонгацию договора о предоставлении кредита на полтора года между казенным предприятием "Воронежтеплосеть" и Центрально-Черноземным банком ОАО "Сбербанк России".