Концепция развития "Петропарка" - Петровской набережной в Воронеже - была представлена на заседании регионального градостроительного совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области.

Концепция, представленная компанией-разработчиком, предлагает создание на Петровской набережной исторического парка в стиле петровской эпохи с историко-культурным центром, музейным и выставочным комплексами.

Как пояснили в департаменте, концепция предусматривает стадийное проектирование: проектирование экскурсионного причала парусника "Гото Предестинация", проектирование "Петропарка" в границах продленной Петровской набережной, проектирование дамбы, парковой зоны с автомобильной парковкой, прогулочного пейзажного парка на острове в комплексе с пешеходным разводным мостом. Южнее "Петропарка" на намывной территории появится многофункциональный культурно-спортивный комплекс.

Региональный градостроительный совет одобрил представленный документ, концепция предложена к дальнейшей разработке проекта в целях последующей реализации. Совет предложил разработать проект планировки на всю территорию Петровской набережной на участке от Вогрэсовского до Чернавского моста целях комплексного освоения.