Пятый энергоблок Курской АЭС достроен не будет. Об этом заявил в ходе встречи с сотрудниками Курской атомной станции генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко. "Надо поставить точку на 5-м энергоблоке, он достраиваться не будет. После событий на Фукусиме это психологически уже невозможно", - отметил глава Росатома.

"Логика этого решения состоит в том, чтобы развивать атомную энергетику - строить станции новых поколений, - заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян. - А 5-й блок Курской АЭС закладывался, когда отрасль, образно говоря, лежала на боку. Сегодня же, когда отрасль разработала новые проекты, атомные станции строятся по нашим проектам и в России, и за границей. Поэтому решение не строить этот блок логичное. Это нормальная практика, когда старые блоки заменяют на новые. Посмотрите на Ленинградскую и Нововоронежскую АЭС. Первые блоки там старые, но новые строятся по современным проектам".

"Да, в России есть еще блоки РБМК, но это вовсе не значит, что мы живем под постоянной угрозой, - отметил эксперт. - Все эти блоки прошли модернизацию и всевозможные экспертизы, в том числе и углубленные анализы - все компенсирующие меры на них были выполнены. Напомню, что во всех странах есть блоки разных поколений. Будущее атомной энергетики надо делать на новых блоках, а не на старых. Это логично и правильно".

"Будет ли использоваться то, что уже построено для 5-го блока, сейчас сказать сложно. Для этого надо учитывать множество факторов. Думаю, что прежде чем принять это решение, были взвешены все "за" и "против". Это не вопрос рисков, которые на основе страшилок построены. Это результат глубокого анализа, причем не лично Сергея Кириенко, а многих и многих специалистов. Новые блоки рассчитаны на 60 лет. И принимая сейчас решение об отказе строить этот блок дальше, учитывался и будущий облик атомной энергетики через 30, 40 и 60 лет. На этом фоне очевидно, что необходимо строить самые современные блоки. Страшилки, увы, придумываются на основе реальных фактов, но раздуваются настолько, что потом не составляет труда пугать народ. А стратегический анализ показывает, что у нас будет в перспективе, но воплощение этих проектов закладывается уже сейчас", - уверен Арутюнян.