На внеочередном заседании правительства Республики Саха (Якутия) 12 марта будет рассматриваться проект постановления "О реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности", который разработан для развития жилищного строительства в сельской местности в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я), с принятием данного проекта в регионе будет урегулирован порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий и порядок выдачи свидетельств о предоставлении социальной выплаты.

Государственную поддержку по программе "Социальное развитие села до 2013 года" на приобретение (строительство) жилья могут получить три категории населения: молодые специалисты, молодые семьи и жители села. Также участниками программы могут стать горожане (только молодые семьи и молодые специалисты), изъявившие желание работать на селе и не имеющие жилья в сельской местности.

В рамках реализации федеральной программы социальную выплату могут получить молодые семьи и специалисты, если соблюдается ряд условий: работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности; признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, где один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее пяти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы. Сельские жители могут стать участниками программы, если постоянно проживают в сельской местности, имеют земельный участок и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.