Журнал "Профиль" официально опроверг информацию из своей публикации "Русский Лондон" от 5 марта 2012 года. В материале Андрея Москаленко утверждалось, что Елене Батуриной принадлежит лондонский особняк Whitanhurst, хотя данные сведения уже неоднократно опровергались российскими и зарубежными СМИ. А британское издание "Сандей Таймс", первым запустившее эту "утку", впоследствии даже приносило Елене Батуриной официальные извинения на своих страницах.

"Ни Елена Батурина, ни принадлежавшая ей компания "ИНТЕКО", ни их уполномоченные представители никогда не приобретали Уитенхерст и не имели никакого отношения к оффшорам, на которые зарегистрирован данный особняк. Об этом неоднократно заявляла пресс-служба Елены Батуриной, этот факт нашел свое подтверждение в Высоком суде Лондона", - говорится в опубликованном "Профилем" опровержении.

"В октябре 2011 года газета "The Sunday Times", которая в 2009 году впервые распространила эту информацию, растиражированную в дальнейшем другими СМИ, опубликовала ее официальное опровержение. Помимо этого, издание публично принесло свои извинения Елене Батуриной за причиненный ей моральный и репутационный ущерб", - напоминает российский журнал.

Профиль также приводит текст официального опровержения, опубликованного "The Sunday Times": "Под заголовком "Лондонский дворец русских за 100 млн фунтов" и "Елена Батурина: бункерная миллиардерша глубоко копает" мы неверно сообщили, что миссис Батурина через оффшоры приобрела особняк "Уитенхерст" и планирует затеять в нем масштабную реконструкцию. Миссис Батурина не приобретала Уитенхерст и не имеет никакого отношения к его владельцам. The "Sunday Times" счастлива исправить ошибку и извиниться за моральный ущерб, а также сложности, вызванные тем, что она, якобы, не указала владение Уитенхерстом в российских финансовых документах. Мы также компенсируем миссис Батуриной судебные расходы, связанные с ее иском по этому поводу". "Как сообщила Елена Батурина, данную компенсацию она направила на развитие программ по воспитанию толерантности в школах России и Великобритании, реализуемых благотворительным образовательным фондом "НООСФЕРА", учредителем которого она является", - уточняет "Профиль".

Редакция российского журнала также принесла Елене Батуриной свои извинения.

Любопытно, что это опровержение висит на сайте "Профиля" еще со вчерашнего дня. Однако, судя по сегодняшним перепечаткам в интернете, многие СМИ не удосужились досконально прочитать первоисточник и начали тиражировать эту уже опровергнутую "утку".