В ходе завершившегося визита в Иран армянской делегации во главе с министром экологии Армении Арамом Арутюняном стороны подписали соглашение "О сотрудничестве в области экологии".

"Ключевой составляющей договора является создание трех рабочих групп", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства. Первая рабочая группа займется мониторингом состояния воды в пограничной реке Аракс: будут осуществляться меры по улучшению качества воды и вестись надзор над источниками загрязнения. Вторая группа станет готовить создание "Парка дружбы и мира", а третья - организацией обмена студентов-экологов.

Стороны намерены также выступать с совместными программами на международных экологических форумах и представлять совместные заявки и предложения по рамочным конвенциям. Департамент экологии Ирана готов финансировать создание и деятельность центров управления "Мониторинга воды реки Аракс" и "Парка дружбы и мира". Эти центры, по задумке, будут предоставлять услуги обеим сторонам соглашения.

Отметим, что этот процесс предваряет строительство на реке Аракс армяно-иранской ГЭС в 800 МВт, договор о чем стороны подписали в ходе визита президента Ирана Махмуда Ахманиджада в Армению в конце 2011 года.