Правительство Нижегородской области в 2012 году направит около 1 млрд. рублей на покупку 16 новых вагонов (4 состава) для нижегородского метрополитена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по вопросам строительства метрополитена и подходов к совмещенному метромосту 12 марта.

Как было отмечено в ходе совещания, на сегодняшний день работы выполнены на 75%. Тоннели от станции метро "Московская" до метромоста практически собраны и подготовлены для монтажа электрики, созданы инвентарные рельсы, по которым будет подаваться часть грузов на станцию "Горьковская". Непосредственно остекление метропроезда будет производиться с мая по июль.

Также Шанцев осмотрел здание, куда по окончании ремонта должен переехать линейный отдел Управления МВД РФ на транспорте.

"На прошлом выездном совещании мы рассматривали трудный вопрос, связанный со сносом здания транспортной полиции, которое мешает строительству эстакады. Мы этот вопрос решили: 1 апреля завершатся ремонтные работы, и уже 15 апреля линейный отдел транспортной полиции переедет в новое здание", - сказал губернатор, отметив, то это позволит замкнуть эстакаду и завершить строительство не только метро, но и подходов к метромосту, что существенно увеличит пропускную способность наземного транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, нижегородское метро предусматривает развитие по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное с последующим соединением Автозаводской и Нагорной линий.

По оценке экспертов, строительство метрополитена позволит увеличить пассажиропоток метрополитена с 12,5 % до 35%, значительно повысится транспортная доступность линии метрополитена для жителей города.

Запуск первой в Нагорной части города станции "Горьковская" намечен на 4 ноября 2012 года. В областном правительстве отмечают, что с каждой неделей идет увеличение темпов строительства и надеются, что все сроки будут соблюдены.