Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру правительства Валерию Хорошковскому начать традиционные консультации с участниками рынка для определения эффективных мер с целью обеспечить стабильность цен на автомобильное топливо в текущем году. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, согласно предоставленной информации, глава правительства Украины считает необходимым разработать алгоритм нивелирования колебаний цен на нефть, которые демонстрируют периодическое повышение и понижение. Премьер-министр поручил принять все необходимые меры для предотвращения необоснованного завышения цен на рынке топлива и обеспечения весенней посевной кампании по стабильным, приемлемым для крестьян ценам.

Между тем, СМИ отмечают: "На украинском рынке нефтепродуктов наблюдается дежавю: как и в начале прошлого года, началось синхронное повышение стоимости бензина и дизтоплива на отечественных заправках. Уже до конца марта цена литра бензина А-95 может достичь рекордной отметки в 11,5 грн. (чуть меньше $1,5), а в апреле превысить и ее. Надеяться на то, что в ситуацию вмешается государство, не приходится - у властей нет никаких рычагов для влияния на импортеров топлива, получивших контроль почти над 60% украинского рынка".