В 2019 году может быть запущен в работу второй блок белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом 21 марта заявил журналистам в Минске первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

По информации представителя правительства, первый энергоблок должен войти в эксплуатацию в 2017 году, а к 2019 году будет запущен и второй энергоблок. Семашко подчеркнул: все подготовительные работы по БелАЭС велись в полном соответствии с международными стандартами.

Заместитель премьер-министра Белоруссии заявил, что "в этом году мы планируем освоить около $170 млн. - это проектные, изыскательские и непосредственно строительные работы". Он проинформировал также, что Россия готова предоставить официальному Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет "под очень низкий процент" в размере $10 млрд.

"Однако это не значит, что мы должны все $10 млрд. выбрать - будем брать столько, сколько нужно и экономить на каждом этапе и каждой закупке, чтобы с минимальными затратами построить станцию", - подчеркнул Семашко. Он пояснил, что общая сумма кредита определена в размере до $10 млрд и ориентировочно покроет 85% стоимости строительства БелАЭС. Оставшиеся 15% белорусская сторона намерена изыскивать за счет собственных средств или привлечения коммерческого кредита.

Какова стоимость БелАЭС в целом Семашко отказался сообщить "так как это коммерческая тайна". Тем не менее, он отметил: "Сумма определена до $10 млрд., а будет это $7-8 млрд. - это уже жизнь покажет". По словам Семашко, использование белорусской рабочей силы и стройматериалов позволит существенно снизить стоимость работ по строительству объекта. Первый вице-премьер Белоруссии сослался на льготные условия кредитования Россией строительства БелАЭС и заверения "Росатома" в том, что строительство объекта будет вестись "по внутрироссийским ценам". Таким образом, сделал вывод Семашко, БелАЭС "не должна быть дороже Балтийской АЭС" в Калининградской области.

Семашко проинформировал также, что белорусские организации будут участвовать в строительстве российских АЭС - Ростовской и Балтийской АЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, БелАЭС в Гродненской области Белоруссии будет построена по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году.