О дальнейшем развитии кадрового потенциала калужского региона и формировании профессионального сообщества, а также об использовании инновационных и нестандартных идей для решения актуальных задач в этой сфере шел разговор на состоявшемся сегодня, 21 марта в Калуге I кадровом форуме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, цель форума - обеспечение развития кадрового потенциала региона, формирование профессионального кадрового сообщества через общение HR-менеджеров, молодежи, представителей власти, работодателей, науки, образования и общественных организаций.

По данным прогноза регионального министерства труда, занятости и кадровой политики в 2012-2015 годах Калужской области потребуется дополнительно около 46,5 тысяч рабочих и специалистов. Из них на вновь создаваемые рабочие места - более 15 тысяч человек и более 31 тысячи на замену выбывающих работников.

Удачным примером создания возможностей для решения кадровых проблем новой экономики признано размещение в области специальных центров подготовки специалистов автомобильного и фармацевтического кластеров. Основное внимание участники встречи уделили проблеме профессионального образования. Сегодня в подготовке работников есть серьезный перекос в сторону "офисных" специальностей, а рабочие профессии не так популярны. Губернатор области Анатолий Артамонов назвал эту ситуацию неправильной и призвал молодежь активнее выбирать технические учебные заведения и поступать в них по целевым направлениям. Вместе с тем Артамонов отметил, что учебным заведениям и самим необходимо качественно меняться, чтобы их выпускники могли достойно конкурировать на рынке труда. В этой связи, большое внимание должно уделяться развитию дуального образования, использующего возможности местных промышленных предприятий для проведения производственной практики будущих специалистов. Кроме того, необходимо совершенствовать механизм целевых наборов в высшие учебные заведения региона, а также систему непрерывного образования и повышения квалификации.

На тематических секциях форума представители власти, работодателей, образования, науки и общественных организаций обсуждали вопросы, связанные с формированием кадровой стратегии региона, с созданием условий для самореализации молодых специалистов, а также с обеспечением в области достойных условий труда и равных возможностей для каждого работника.

Программой форума предусмотрены мастер-классы и бизнес-игры для молодежи, выставки и ярмарка вакансий, собрание для родителей школьников области в режиме видеоконференции, дни открытых дверей в центрах занятости области.