Информационным консультантом немецкой компании Nukem Technologies в Литве станет агентство VRP | Hill & Knowlton, сообщили сегодня, 23 марта, ИА REGNUM в отделе долгосрочных проектов этого агентства.

Агентство займется консультациями в сфере стратегических и тактических информационных проектов и обеспечит связь компании Nukem Technologies со средствами массовой информации и общественностью.

Напомним, что именно Nukem Technologies участвует в работах по закрытию остановленной в 2009 году Игналинской АЭС. Компания строит хранилища для хранения твердых радиоактивных отходов и временное хранилище для отработанного ядерного топлива.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что присутствие немцев в Литве - это компромиссный решение. Министр энергетики Арвидас Сякмокас неоднократно называл этого подрядчика ненадежным партнером и утверждал, что договор с ним хотят расторгнуть. Однако при детальном анализе ситуации выяснилось, что было бы несправделиво во всех ошибках и промедлениях на ИАЭС обвинять только Nukem, поскольку программа закрытия ИАЭС осуществляется тремя партнерами: Nukem, ЕК с Европейским банком реконструкции и развития и правительством Литвы. Президент признала, что вина кабинета министров не меньше других и призвала стороны сотрудничать, а не обвинять друг друга. Как ранее сообщало ИА REGNUM, могильник для отработанного ядерного топлива, так называемый проект В1, на ИАЭС планируют закончить в 2013 году. Он, как и другие проекты, опаздывает минимум на 3 года. По подсчетам Литвы, в 2014-2020 годах на закрытие ИАЭС ей потребуется 710 млн. евро. Однако ЕК планирует выделить лишь 210 млн. евро. В октябре вице-министр энергетики Арвидас Дарулис признал, что ощущается связь между спором Литвы с Nukem и планами финансирования проекта закрытия атомной станции.