С января 2013 года общественный транспорт в Таллине станет бесплатным - за этот переход на проводившемся в столице Эстонии с 19 по 25 марта референдуме проголосовали 75,5 % в таллинцев. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 марта, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на итоги опроса. Отмечается, что опрос прошел при небывалой активности горожан - к урнам пришли 68 059 человек, что является новым рекордом опросов, проводившихся в Таллине до сих пор.

Мэр Таллина, лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар выразил благодарность всем участникам опроса. "Результаты опроса свидетельствуют, что тема для таллинцев актуальная и что наши люди готовы к отличающемуся от традиционного инакомыслию. Таллин давно уже славится новаторством. Вот у нас есть теперь и в этой области возможность сделать первый в истории инновационный шаг такого масштаба", отметил он.

Говоря о дальнейших шагах после опроса, мэр Таллина отметил, что в июне пройдет большой сбор "зеленых" и экологов на темы чистоты городского воздуха, в июле произойдет слияние автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений столицы Эстонии, в сентябре в городское собрание будет направлен проект постановления о переходе на бесплатный общественный транспорт, к которому будут прилагаться необходимые пояснения, калькуляции, расчеты и сроки.

Сависаар особо отметил абсолютно легитимный характер проведения опроса и заявил, что воля таллинцев будет принята к исполнению. Отвечая на упреки в больших финансовых затратах на проведение опроса, Сависаар отметил, что общение с народом, выявление его мнения, как бы дорого оно ни обходилось, окупает себя сторицей.

Напомним, что переход на бесплатный общественный транспорт в Таллине - беспрецедентное решение не только в Эстонии, но и в Прибалтике.