Информационные технологии - это та сфера, в которой Армения фиксирует очевидный успех. Об этом на заседании правительства 29 марта заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, на заседании была утверждена программа стимулирования сферы на 2012 год. "Это та сфера, в которой у нас есть очевидный успех. Это обусловлено тем, что частный сектор в ближайшие пять лет ставит перед государством конкретную задачу: мы обязаны в год на 20% увеличить соответствующие места в вузах, готовящих новые кадры. На сегодняшний день это задача номер один, которую перед нами ставит частный сектор. Годовой рост их производства и рабочих мест составляет 20-30%, и сегодня конкуренция за эти кадры очень высока. В результате этого зарплата также растет быстрыми темпами", - сказал Саркисян, отметив, что на новых рабочих местах минимальная зарплата программистов составляет 500 тыс. драмов (около $1300).

При этом премьер заметил, что эти рабочие места остаются на сегодняшний день свободными, так как компании не могут найти для себя соответствующие кадры. "Мы с министерством науки и образования уже разрабатываем программу по значительному усилению подготовки кадров в этой сфере", - отметил он.

Как сообщил Саркисян, второй такой сферой станет точный инжиниринг, где также заметны достаточно быстрые темпы роста, третьей - фармацевтика. "Это те сферы, которые включены в нашу новую промышленную программу. Опыт в сфере информационных технологий показывает, что платформа сотрудничества между государством и частным сектором, которую мы создали, дает предметный результат. Мы работаем с частным сектором, раскрываем их проблемы и решаем их. Люди видят, что открывается новое инвестиционное поле. Этот положительный опыт и привел нас к разработке и внедрению новой промышленной программы", - подчеркнул премьер-министр.