Предложение фракции "Единство для справедливости" создать в парламенте Грузии временную комиссию по изучению фактов коррупции со стороны президента Грузии, членов его семьи и высших чиновников правительства Грузии не нашло поддержки у законодателей.

На заседании 30 марта 2012 года представитель оппозиционной фракции Джонди Багатурия устроил презентацию под названием "Коррупционный спрут" о незаконно приобретенном президентом и членами его семьи имуществе, незаконной бизнес-деятельности и коррупции. Правда, слушали презентацию немногие, и прошла она в полупустом зале. Многие представители парламентского большинства покинули зал заседаний на время презентации. В итоге при голосовании по вопросу о целесообразности создания такой комиссии, которая бы изучила факты коррупции в деятельности президента, "за" высказались только 7 депутатов, и вопрос был провален.

Согласно представленным Джонди Багатурия данным, полученным им, по его заявлению, из официальных источников, в частности из имущественных деклараций президента и его семьи и из публичного реестра, Михаил Саакашвили за период 2004-2011 годов приобрел имущество стоимостью (по минимуму) $500 000. А купил он его за накопленные за эти же годы 235 тысяч лари (около $140 тыс), утверждает депутат.

Коррупция, по информации Багатурия, распространяется и на бизнес-деятельность президента и его семьи. В частности, мать президента Гиули Аласания, которая до "революции роз" была простым научным сотрудником, сегодня владеет 37,5% акций Грузинского госуниверситета, а также солидными долями в других учебных заведениях.

По информации Багатурия, мать, жена и теща президента Грузии были учредителями Ассоциации классической музыки, для которой из фонда "Карту" Бидзины Иванишвили было выделено более 1,1 млн лари. Сведения об учредителях ассоциации, как утверждает депутат, до последнего времени были в базе данных публичного реестра, но исчезли оттуда после того, как ими заинтересовалась оппозиция.

Докончить презентацию депутату не дали, так как он превысил отведенный ему лимит времени.