В Самаре состоялось расширенное заседание Коллегии прокуратуры Самарской области, посвященное теме защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В совещании помимо сотрудников правоохранительных органов приняли участие представители областных и городских властей. Как отметили представители прокуратуры, по количеству проблемных объектов - около 200 - самарский регион находится на втором месте в стране, уступая лишь Москве. Дома разной степени готовности есть в Кинеле, Новокуйбышевске, Самаре, Сызрани, Тольятти.

"В последнее время ситуация начала меняться к лучшему, - отметил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Я рад тому обстоятельству, что новый прокурор области первую же коллегию проводит по этой, крайне актуальной для нашего региона тематике. Активизировалась работа следствия, полиции. Уже есть определенные сдвиги: возбуждены уголовные дела в отношении не только недобросовестных застройщиков, но и мошенников, которые по нескольку раз продавали одно и то же жилье".

Ведется и "мирная" работа: людям помогают в получении разрешительной документации, выделяются средства на прокладку инженерных коммуникаций. По данным городского Департамента строительства и архитектуры, в прошлом году были введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома - на ул. Никитинской, 30 и 34, Ново-Садовой, 139 и пр. Карла Маркса, 55. Заместитель руководителя Департамента Виталий Сомов сообщил, что успешно идет поиск инвесторов, готовых достраивать проблемное жилье.

Как заявил глава Самары Дмитрий Азаров, своевременно реагировать на нарушения и выявлять скрытые проблемы поможет постоянный контроль. "Количество проверок, на мой взгляд, нужно увеличивать", - считает мэр. Ожидается, что совместными усилиями проблема обманутых дольщиков в регионе может быть решена к 2014 году.