Сегодня, 2 апреля, в Санкт-Петербурге запущен первый стационарный снегоплавильный пункт (ССП) на Октябрьской набережной, д.2. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного, в запуске принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как уточнили в пресс-службе, в декабре 2011 года по заказу города ГУП "Водоканал" приступил к устройству стационарного снегоплавильного пункта на Октябрьской набережной. Специалисты предприятия продемонстрировали губернатору принцип работы пункта. Машины выгрузили снег на специальную площадку, установленные здесь дробилки за 3 минуты измельчили его. Новые технологии предусматривают, что вместе с теплыми сточными водами снежная масса будет поступать в канализационный коллектор, а по нему - на Северную станцию аэрации, где будет выполнен полный цикл очистки. "Это только начало работ, - отметил Георгий Полтавченко. - Открытие таких пунктов поможет нам решить экономические и экологические проблемы. Нам не надо будет искать места складирования снега, короче станет путь его вывоза, во время таяния он не будет попадать в Неву. Этот пилотный проект мы продолжим, и в ближайшие два года такие пункты появятся в разных районах города".

При проектировании коммунального объекта применены современные энергосберегающие технологии, которые позволяют соблюдать все экологические требования. стационарный снегоплавильный пункт включает в себя две снегоплавильные камеры по 3,5 тыс. кубометров в сутки каждая. Сейчас закончены работы по устройству первой снегоплавильной камеры.

Принцип действия снегоплавильных пунктов основан на том, что тепло сточных вод (средняя температура стоков - 16-18 градусов) позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры.

Для растапливания снега в камеру подается сточная вода с канализационной насосной станции №6. Затем талая и сточная вода по коллектору попадет на Северную станцию аэрации в поселке Ольгино, где пройдет полный цикл очистки (включая глубокое удаление фосфора и азота).

Вторую очередь снегоплавильного пункта на Октябрьской набережной планируется сдать в июне 2012 года. Сейчас идет строительство снегоплавильных пунктов на Петергофском и Волхонском шоссе, а также в Колпино. Они также будут иметь камеру производительностью 7 тысяч кубометров снега в сутки. В апреле начнутся работы на проспекте Стачек, Краснопутилоской улице и на пересечении Мебельного проезда и Мебельной улицы. Напомним, что до конца ноября 2012 года в Санкт-Петербурге планируется построить 7 стационарных снегоплавильных пунктов, которые будут расположены, в основном, в спальных районах города. В 2013 году будут построены еще 7 пунктов и модернизирован снегоплавильный пункт на Рижском проспекте. 31 января 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко побывал с официальным визитом в Финляндии. В Хельсинки губернатор ознакомился с работой местных коммунальных служб, осмотрел снегоплавильный пункт и пункт сброса убранного с улиц столицы Финляндии снега в Финский залив. Напомним также, что две предыдущие зимы были аномально снежными. Георгий Полтавченко в одном из своих сообщений в микроблоге Twitter признался, что 31 августа этого года "перестал любить снег" - в этот день произошла инаугурация Полтавченко на пост губернатора города, одним из его главных обещаний горожанам после назначения на пост было бороться со снегом и сосульками. Но аномальные морозы зимы 2012 года стали причиной другой проблемы - коммунальные сети оказались не готовы к понижению температуры воздуха ниже -20 градусов. С конца января в Санкт-Петербурге ежедневно происходят коммунальные аварии, в результаты которых десятки жилых домов оказываются в "зоне холода". Дефекты теплотрасс Калиниского, Приморского, Колпинского районах города стали причинами массового отключения теплоснабжения в домах петербуржцев.