В Оренбургской области 24 района и три города имеют в наличии 100-145% семян. Специалисты отмечают, что регион не испытывает дефицит семян. Как сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, семена в регионе есть. В целом семенами зерновых и зернобобовых культур регион обеспечен на 104%.

В семеноводческих хозяйствах области подготовлено для реализации около 24 тыс. тонн семян высших репродукций. Приобретённые семена яровых зерновых культур высших репродукций позволят довести площади, засеваемые элитными семенами до 15% к общей площади посевов. В настоящее время идёт подработка семян до посевных кондиций.

Добавим, что по области 68% семян соответствуют сортовым качествам, в хозяйствах Адамовского и Оренбургского районов сортовых семян - по 99%, города Оренбурга - 95%, Переволоцкого - 92%, Кваркенского - 79%. В хозяйствах Ташлинского - всего 9%, Акбулакского - 27%, Соль-Илецкого - 42%, Матвеевского - 44%, Октябрьском - 46%, Шарлыкского - 49%.