Доходы бюджета Ульяновской области выросли почти на 850 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом сообщила министр финансов региона Ольга Максимушкина.

По оперативным данным специалистов ведомства, за первый квартал в бюджет Ульяновской области поступило 4 млрд 661,8 млн рублей, что на 847 млн рублей больше, чем за тот же период 2011 года. "Увеличение по сравнению с прошлым годом налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет стало результатом колоссальной кропотливой работы по каждому виду налогов, которая проводится в области на протяжении уже нескольких лет", - пояснила Ольга Максимушкина.

Лидирующее место в структуре доходов занимают налог на прибыль организаций (его поступления выросли по сравнению с 2011 годом на 24,6%), налог на доходы физических лиц (увеличился на 37,4%). Кроме того, значительно выросли поступления налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения (вырос на 48%), налога на добычу полезных ископаемых (на 47,9%).

"На сегодняшний день план по наполнению доходной части региональной казны перевыполнен на 166 млн рублей, что говорит о стабильной динамике поступлений в бюджет. Однако увеличены и расходы, в большей степени на финансирование социальной сферы, поставлена задача по увеличению заработной платы бюджетникам, поэтому мы продолжим работу по увеличению доходной части бюджета", - заявила министр финансов региона.