Соглашение о сотрудничестве правительства Воронежской области с ОАО "НПК "Рекорд" подписал 5 апреля губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатор.

5 апреля глава региона провел переговоры с руководством ОАО "НПО "Рекорд" о создании навигационно-информационной инфраструктуры на территории региона. Предметом соглашения между правительством Воронежской области и ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД" является реализация в регионе пилотных проектов федерального значения на основе использования результатов космической деятельности по созданию и отработке с учетом региональной специфики различных элементов региональной навигационно-информационной системы.

В рамках сотрудничества будет создан Центр космических услуг Воронежской области - web-портал, где будут интегрированы различные данные о регионе. В том числе территориальное планирование, картография, высокоточная навигация, мониторинг движения транспорта, оценка состояния сельскохозяйственных посевов, а также программное обеспечение, дающее возможность населению оперативно информировать руководство Воронежской области и соответствующие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти о проблемах жизнедеятельности - фактах, событиях, происшествиях. Данный центр позволит не только оптимизировать работу органов власти, но и оказывать помощь инвесторам и жителям региона.

Также для повышения культуры пользования космическими технологиями на базе Воронежского государственного университета будет создан инновационно-образовательный Центр космических услуг. Кроме того, подобные центры будут созданы в двух школах региона - в Воронеже и в районе области.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД" основано в 2008 году по инициативе Роскосмоса и Росимущества, является головной организацией и полномочным представителем Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности.