Весеннее тепло в Воронеж пришло еще 5 апреля, однако отопление в домах жителей по состоянию на 9 апреля не отключено, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 5 апреля в Воронеже заметно потеплело: несмотря на дожди, температура воздуха днем прогревается до +16...19 градусов по шкале Цельсия, ночью не опускается ниже +9 градусов. Ближайшие прогнозы похолодания не обещают. Между тем, власти Воронежа не спешат с завершением отопительного сезона - батареи в домах воронежцев по-прежнему горячие, горожане "отапливают улицу", открыв нараспашку все окна.

Отметим, что, согласно постановлению правительства отопительный сезон необходимо завершить в том случае, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток составляет не ниже восьми градусов по шкале Цельсия. Таким образом, согласно законодательству, уже с 10 апреля мэрия имеет право издать постановление о прекращении отопительного сезона.

Напомним, что летом-осенью 2011 года в Воронеже в нескольких многоквартирных домах больше чем на месяц была отключены горячая вода - за долги управляющих компаний перед поставщиками. Осенью того же года для жителей около 150 жилых многоквартирных домов отопительный сезон задержался на две-три недели из-за долгов МУП "Воронежтеплосеть" перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж".