Литва надеется, что с появлением СПГ-терминала газ для литовских потребителей действительно подешевеет. Об этом в в интервью радиостанции Ziniu radijas - "Радио новостей" сегодня, 10 апреля, заявил советник президента Литвы Нериюс Удренас.

"Газ у нас будет дешевле тогда, когда у нас будет альтернатива нынешнему поставщику - компании "Газпром".

По словам советника президента, "Газпром" применяет устаревшие схемы ценообразования, привязанные к ценам на нефть и нефтепродукты. Терминал сжиженного природного газа позволит появиться газовому рынку, который не будет связан с нефтепродуктами.

Любопытно, что советник президента Литвы Нериюс Удренас в интервью постоянно обращался к примерам из истории США и его экономике. Например, критикуя "Газпрпом" за политику ценообразования, приводил в пример ценообразование на газ в США. То же случилось, когда речь зашла о газовом рынке и перспективах появления литовского терминала.

"Рынка нет и его нужно создать. Как и антимонопольные законы 100 лет назад в Америке - они силой раздробили, уничтожили их монополии. Так что вполне очевидно, что законодательно можно обеспечить. СПГ-терминал будет действовать - технологически он не может стоять пустым. Сам каркас судна - сложное оборудование, его нужно технически обслуживать". Заслуживает внимания и вывод советника - если "Газпром увидит, что терминал действует не оптимально, он сразу же поднимет цены.

К сожалению, в интервью радиостанции Ziniu radijas Нериюс Удренас постеснялся сравнить доходы на душу населения в США и Литве, заработные платы или систему социальных гарантий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планирует запустить собственный терминал сжиженного газа мощностью 2-3 млрд. кубометров в год в 2014 году. Для терминала уже заказано судно-хранилище. Вместе с тем, Литва не препятствует строительству в Латвии регионального СПГ-терминала, который планируется строить на средства Еврокомиссии.