Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства калужского региона в прошедший осенне-зимний период и основные мероприятия по подготовке отрасли к зиме 2012-2013 годов были обсуждены сегодня, 10 апреля, на заседании областного правительства, которое провел заместитель губернатора области Руслан Смоленский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации профильного министерства в большинстве муниципальных образований отопительный сезон прошёл организованно, без серьёзных аварий и длительных отключений систем теплоснабжения. За весь отопительный период в диспетчерскую службу регионального министерства поступило 124 обращения граждан по поводу неудовлетворительного качества коммунальных услуг или их временного отсутствия. Это в два раза меньше, чем за предыдущий осенне-зимний сезон.

Анализ ситуации показал, что высокая аварийность объектов тепло- и водоснабжения в отопительный период 2011-2012 годов зафиксирована в Боровском, Жиздринском, Мещовском, Малоярославецком, Жуковском, Дзержинском районах и в Калуге. Также недостаточно подготовленными к приему тепла оказались учебные заведения в г. Ермолино Боровского района, г.Белоусово Жуковского района, п. Березичский стеклозавод Козельского района.

По-прежнему актуальна проблема неплатежей за потреблённые тепло- и энергоресурсы. В этой связи органам местного самоуправления области рекомендовано в срок до 1 июля 2012 года принять исчерпывающие меры по погашению имеющихся долгов. Подготовку к очередному осенне-зимнему периоду и оформление паспортов готовности энергообъектов планируется завершить до 1 сентября.

Смоленский обратил внимание на необходимость совершенствования системы сбора платежей за потреблённые энергоресурсы и поручил профильному министерству изучить опыт других регионов по созданию единого регионального расчётно-кассового центра. Его внедрение позволит жителям без участия управляющих компаний напрямую оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций. Говоря о проблеме платежей за электроэнергию в местах общего пользования многоквартирных домов, заместитель губернатора рекомендовал муниципалитетам организовать работу по одновременному снятию показаний подомовых и поквартирных приборов учёта.