Ускоренные климатические испытания двигателя РД-0124А проводятся в Воронеже в ОАО "КБ Химавтоматики", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КБХА.

В рамках отработки кислородно-керосинового двигателя РД-0124А для универсального ракетного модуля УРМ-2 семейства перспективных ракет-носителей "Ангара" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева экземпляр ЖРД РД-0124А проходит ускоренные климатические испытания в испытательном комплексе КБХА.

Помещенный в специальную камеру, двигатель подвергается воздействию температур, влажности и других климатических факторов, соответствующих широкому диапазону природных условий космодромов, с которых в будущем сможет стартовать РН "Ангара".

Главная цель испытаний - подтвердить работоспособность двигателя в течение всего гарантийного срока его хранения, оговоренного в техническом задании головного разработчика ракеты.

После ускоренных климатических испытаний двигателю предстоит пройти на стенде КБХА три огневых испытания, которые и подтвердят его работоспособность после смоделированного длительного срока хранения.