В преддверии празднования Пасхи с торговых прилавков калужского Обнинска практически пропали куриные яйца, сообщает информационно-справочный портал Obninsk.Name", передает 14 апреля корреспондент ИА REGNUM. Перед тем, как исчезнуть с прилавка покупателям предлагали в первом наукограде России три десятка яиц за 100 рублей, но уже с начала Страстной недели за три десятка торговцы просили от 150 до 157 рублей. Впрочем, даже по такой цене приобрести яйца было нельзя так как, этот продукт вообще исчез. В продаже, отмечает портал, остались только перепелиные яйца, не пригодные для того, чтобы их красить к Пасхе. В Калуге ситуация тоже напряженная. 13 апреля десяток яиц в разных продмагах стоили от 50 до 59 рублей.

Между тем, как сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области, 13 апреля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. Его провел министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров.

Отмечалось, что в марте текущего года индекс потребительских цен на продовольственном рынке области вырос в среднем на 1,7 % по отношению к декабрю 2011 года. Это на 4,3 % меньше аналогичного периода прошлого года. Для сравнения - в Брянской и Тульской областях рост цен в прошлом месяце составил в среднем более 2%, в Орловской - более 3%. Калужский показатель также ниже, чем по регионам ЦФО - 2,4% и в целом по России - 2,3%

По данным мониторинга за период с 3 по 10 апреля в районах цены повысились на яйцо куриное, картофель, морковь (1%) и капусту (2%).

При среднеобластной цене 40 рублей, в Медыни, Обнинске, Хвастовичах, Мещовске и других муниципалитетах просят до 44 рублей за десяток. Также дорожают капуста, морковь и сахар. Кроме того, в некоторых магазинах Калуги возросла цена на отдельные сорта хлеба.

"Прошу обратить внимание город Калугу на то, что в ряде магазинов подорожал хлеб "Старообрядческий". В то время как калужский хлебозавод отпускные цены на свою продукцию не повышал. А в целом, ситуация в городе с ценами стабильная в сравнении с соседними регионами", заявил Николай Владимиров.