Главное управление по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении разместило на официальном сайте ведомства законопроекты о внесении изменений в Кодексы уголовных и административных правонарушений.

Сообщается, что изменения имеют целью выполнение некоторых условий для реализации программы "Европейского соседства". В случае принятия предложений ведомство ожидает усиления защиты авторских прав и снижения уровня "пиратства" в интеллектуальной сфере, что должно способствовать ходу ведущихся переговоров Армения-ЕС вокруг соглашения о "Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

В документе указывается, в частности, что нарушение прав на интеллектуальную собственность содержит в себе серьезную общественную угрозу, поскольку нарушаются не только конституционные, авторские и другие смежные права креативных разработчиков и исполнителей: но имеется угроза теневого обращения денежных средств, что ведет к убыткам для госказны по части невыплачиваемых налогов.

В этой связи предлагается новая редакция соответствующих статей Уголовного Кодекса республики (158-й и 197-й). Так, в случае нарушения авторских и смежных прав по первому пункту предусмотрен штраф в 200 и 400-кратном размере минимальной зарплаты, либо арест сроком до месяца. При этом имеется в виду как "полное присвоение чужого произведения", так и отрывков из него "без творческого переоформления и ссылки на первоисточник".

Одновременно предлагается ужесточить и меру пресечения в случае "незаконного использования объекта авторского или смежных прав", а также при "приобретении, хранении, перевозке и доставке контрафактных экземпляров фонограмм, видеороликов или других произведений с целью сбыта". В этом случае штраф может составить от 500-кратного до 1000-кратного размера минимальной заработной платы, а в случае лишения свободы речь пойдет о сроках от 2-х месяцев до 1 года.