"Газпром" намерен вложить на замену старого оборудования "Кыргызгаза", а также на реконструкцию устаревшего 500 млн долларов. Об этом сегодня, 16 апреля, на собрании акционеров ОАО "Кыргызгаз" сообщил гендиректор ведомства Тургунбек Кулмурзаев.

"Нам необходимо провести реконструкцию устаревшего оборудования "Кыргызгаз", заменить все старые трубы, а также начать разработку нефти и газа у себя. Руководство "Газпрома" готово вложить данные средства сроком на 5 лет в рамках приватизации с передачей им во владение 75% ОАО "Кыргызгаз". На сегодняшний день ТЭО программы реконструкции завершено, сейчас необходимо заняться изучением состояния труб", - цитирует Кулмурзаева интернет-издание Tazabek.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2011 года глава Киргизии Алмазбек Атамбаев, находясь с рабочим визитом в Москве, переговорил с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Стороны договорились, что к середине февраля 2012 года рабочие группы России и Киргизии предоставят расчёты по приватизации ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом". Киргизия готова продать 75% акций "Кыргызгаза" "Газпрому". На утверждение "Газпрома" уже переданы предложения о приватизации госпакета акций ОАО "Кыргызгаз".