Выставка "Жилищно-коммунальное хозяйство Ивановской области. Проблемы и пути их решения" пройдёт 26 и 27 апреля в Иванове в выставочном центре ЗАО "Экспо-Профи-Иваново", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. От имени губернатора Ивановской области Михаила Меня участников мероприятия на открытии выставки поприветствует заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин.

В этом году в выставке примут участие 12 муниципальных районов и два городских округа Ивановской области (Кохма, Вичуга). Свои экспозиции также представят другие регионы страны - Брянская, Московская, Владимирская области, а также Санкт-Петербург и Москва.

Муниципальные образования Ивановской области (Комсомольский, Пестяковский, Родниковский, Тейковский, Фурмановский районы) представят на выставке свой опыт участия в региональной программе по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Заволжский, Пучежский, Южский районы области продемонстрируют на выставке опыт реализации инвестиционных соглашений по строительству новых котельных с целью ликвидации нерентабельных и энергозатратных теплоисточников коммунальной энергетики в Ивановской области. Общий объем инвестиций по данным объектам составил более 500 млн рублей.

Перевод жилищного фонда на индивидуальное отопление будет представлен на стендах Тейковского, Вичугского и Кинешемского районов. На эти цели муниципальным образованиям области выделены 18,7 млн рублей. Благодаря чему, с 2011 года более 200 квартир в Тейковском, Вичугском, Кинешемском, Приволжском и Родниковском муниципальных районах переведены с централизованного отопления на индивидуальное. Города Кохма и Вичуга, а также Ильинский и Приволжский районы представят опыт участия в адресной программе Ивановской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010-2011 гг.

В течение двух дней в Экспо-Профи-Иваново состоятся также заседания "круглых столов", посвященные внедрению энергосберегающих технологий на объектах коммунальной инфраструктуры, обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами и другим. Организаторами выставки являются Торгово-промышленная палата Ивановской области и областной департамент жилищно-коммунального хозяйства.