В Белоруссии местные власти должны способствовать наведению порядка и возвращению в деревни мигрировавших в города. Об этом 25 апреля заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Могилёвской области Белоруссии.

"Надо заставить всех навести порядок! А то у вас культура, как у россиян. То же касается и предприятий", - заявил Лукашенко, посещая городской посёлок Круглое в белорусской провинции. Руководитель республики напомнил о том, что установил срок наведения порядка - "эта весна - срок, и должен быть порядок".

"Не надо людям запрещать сжигать мусор на своём подворье! Ну определитесь: четверг - чистый четверг сделайте, субботу, один месяц, подежурьте - ну пусть люди сожгут хлам. Куда люди будут девать? Всю жизнь люди сжигали старые ветки, обрубали, сжигали. МЧС запретил - ходят, как полицейские, по деревне, не дают людям навести порядок. Ну что это за чепуха такая?".

Прервав оправдательную реплику чиновника, Лукашенко продолжил: "Поэтому по всей стране, я говорю: не мешайте людям! Определите день там, дежурьте, чтоб не в ночное время, чтоб днём - сожгли, аккуратненько, и дальше пошли! Ну это же дикость со стороны сельского человека запретить ему ветки, которые он с яблони обрезал - здесь же на пахоте или где-то сжечь".

"Дурота какая-то! Ходят, руки в карманы - "Э, ты только попробуй - деревня сгорит"! Да не от этого деревни горят!", - отметил Лукашенко, критикуя местные власти и МЧС.

"Деревеньки надо приводить в порядок", - сказал Лукашенко. Он призвал чиновников создать условия для развития сельских усадеб, что должно способствовать возвращению молодёжи из городов к родителям-старикам в деревни.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Александр Лукашенко принял участие в республиканском субботнике. С начала года в Белорусских городах прошло несколько субботников, во время которых расчищались дворовые территории, благоустраивались газоны и собирались денежные средства на социально значимые цели.