Сегодня, 4 мая, под Нарвой (северо-восток Эстонии) неподалеку от электростанции Аувере официально начато строительство новой электростанции ГАО "Эстонская энергия" (Eesti Energia) по французским технологиям. Об этом ИА REGNUM сообщили в Eesti Energia, отметив, что новая электростанция на технологии сжигания в кипящем слое будет эффективно и экологично производить электроэнергию из сланца и биотоплива. Это позволит повысить надежность электроснабжения Эстонии и снизить воздействие производства электроэнергии на окружающую среду.

В честь начала строительства заложен краеугольный камень, в церемонии приняли участие министр экономики и коммуникаций Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхан Партс, старейшина северо-восточного уезда Эстонии Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, а также посол Франции и вице-президент французской энергетической корпорации Alstom Андреас Луш.

По данным эстонских СМИ, данный проект - крупнейший инвестиционный проект Эстонии последних лет. На возведение первого энергоблока мощностью 300 мгВт/ч электростанции ГАО "Эстонская Энергия" выделяет 640 млн евро, взятых в кредит у международных финансовых учреждений. На строительстве будут задействованы до тысячи специалистов. В перспективе новая электростанция создаст 120 новых рабочих мест. С марта на объекте проходили работы по выемке грунта. В конце 2015 года объект должен быть окончательно передан заказчику.