С 14 по 27 мая в Москве проходит второй этап операции "Первоцвет-2012". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в ходе операции будут проведены обследования рынков, вокзалов и других объектов.

В случае выявления фактов незаконной торговли редкими видами растений, нарушители будут доставляться в отделы экологического контроля департамента, пояснили в ведомстве. Кроме того, в рамках операции "Первоцвет" пройдет ряд мероприятий на особо охраняемых природных территориях: тематические выставки и конкурсы, экскурсии и занятия для школьников с презентациями о первоцветах и сохранении их видов на территории Москвы.

Напомним, первый этап операции "Первоцвет-2012" проводился с 5 по 18 марта. За две недели из незаконного оборота было изъято около 14000 растений (подснежников). Между тем, по оценкам специалистов департамента, в течение последних нескольких лет на территории Москвы наблюдается тенденция к уменьшению объемов незаконной продажи растений, занесенных в Красную книгу. В 2011 году в рамках операции "Первоцвет" из незаконного оборота было изъято около 48 тысяч дикорастущих растений, таких как подснежники, ландыши, иглицы и так далее.