Порядка 100-200 жителей пришли на митинг против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, который прошел в центре Воронежа вечером 15 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

В митинге приняли участие как представители политических партий и движений, экологи, так и простые воронежцы. Участники акции требовали наложить 30-летний мораторий на разработку месторождений в Воронежской области.

Как напоминает ИА REGNUM, перспективы разработки никельсодержащих месторождений в Воронежской области обсуждаются с 2011 года. Ранее руководство "Норникеля" заявляло, что компания готова вложить в разработку месторождений в Воронежской области 1,2 млрд рублей. В марте 2012 года в Роснедрах был завершен прием заявок на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, среди претендентов - ГМК "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. 15 мая Роснедра должно объявить победителя конкурса на разработку никелевых Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, однако подведение итогов перенесли на 22 мая.

Между тем, по мнению экологов, разработка месторождений ставит под угрозу Хоперский заповедник, находящийся в непосредственной близости от залежей никеля. В конце апреля вопрос о возможности проведения референдума в регионе выносился на рассмотрение депутатов облдумы, однако парламентарии признали проведение референдума нецелесообразным. 13 мая в Борисоглебске прошел санкционированный митинг против разработки месторождений. Контроль над ситуацией взяла Общественная палата РФ.

Отметим также, что 15 мая воронежское отделение партии "Справедливая Россия" выступило с заявлением о необходимости ввести мораторий на добычу никеля в регионе на 20 лет - по мнению лидера отделения "через это время уровень коррупции сократится настолько, что позволит вести безопасную разработку месторождения, и жители Воронежской области получат свою долю национального богатства".