Узбекские СМИ озвучили причину продления сроков реализации проекта "Коренное улучшение водоснабжения городов Ферганы, Маргилана и прилегающих к водоводу населенных пунктов", который должен был завершиться в июле 2011 года.

Как сообщает интернет-издание "Горизонт", согласно проекту, начатому еще в 2008 году, для улучшения обеспечения качественной питьевой водой населения Ферганской и Андижанской областей вода должна была доставляться из водохранилища "Кампирават". В планах было и строительство в районе города Кувасай двух резервуаров водоизмещением по 10 тыс. кубометров, которые должны были стать узлом распределения воды, а также комплекса сооружений по обеспечению его функционирования (пункты электроснабжения, управления и т.д.).

"Финансирование взяла на себя китайская корпорация "China National Chemical Engineering Group Corp" (CNCEC), которое обеспечивалось за счет кредитных средств Правительства КНР, предоставляемых для стран-членов ШОС, в размере $45 млн. под гарантию государства. Как выяснилось в ходе расследования, при реализации этого важного проекта допускались серьезные нарушения. Основными причинами прекращения строительства послужило неправильное планирование и отвлечение китайским партнером значительных финансовых средств на закупку оборудования и материалов без учета реального темпа работ на объекте, а также некорректное составление документации ТЭО со стороны проектной организации ЧП "Лойиха маслахат", - поясняет узбекское издание.

Также сообщается, что некоторые должностные лица агентства "Узкоммунхизмат" и группы реализации проекта г.Ферганы (ГРП) завысили объемы строительства и использовали кредит не по целевому назначению. "Как выяснилось в ходе расследования, ГРП г.Ферганы присвоила и растратила на собственные нужды миллионы долларов США. Также выяснилось, что ферганский производитель поставил не соответствующие ГОСТам трубы для прокладки водопровода, к тому же по завышенным ценам. Причем эти трубы находятся в заброшенном состоянии и сейчас. В настоящее время срок реализации этого проекта продлен. Ведутся работы по устранению выявленных недостатков", - утверждает узбекское издание.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных кругах республики, по условиям контракта все работы надо было завершить 26 июля 2011 года, однако по состоянию на 1 января нынешнего года было привлечено всего $12,45 млн, из них освоено $7,01 млн. Завершены прокладка водовода от водохранилища "Кампирават" к УРВ "Пакана" и водозабору "Пакана-Ляган" г. Ферганы стоимостью около 8 миллиардов сумов ($4,2 млн) и сооружение двух указанных резервуаров. На данный момент реализация проекта приостановлена.

"Из-за противоправной деятельности должностных лиц агентства "Узкоммунхизмат" и группы реализации проекта (ГРП) г.Ферганы были завышены объемы строительства, осуществлено нецелевое использование кредита. В отношении ГРП г. Ферганы было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было выявлено завышение объема выполненных работ, что привело к хищениям на общую сумму более $2,5 млн. Более того, негативное воздействие на исполнение проекта оказала поставка узбекско-китайским СП ООО "Стекловолокнистая пластмассовая труба" (г.Фергана) труб для прокладки водопровода, несоответствующих ГОСТу. Ко всему монтаж трубопровода протяженностью 19 километров из запланированных 120 километров осуществлен без соблюдения нормативных требований. По оценкам экспертов, проложенный трубопровод выдержит три-четыре года эксплуатации", - пояснил источник.

Он также сообщил, что постановлением главы Узбекистана срок реализации проекта продлен до 30 ноября 2012 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане с 2008 года реализуется вышеуказанный инвестиционный проект, который осуществляется китайской корпорацией "China National Chemical Engineering Group Corp" ("CNCEC") за счет кредитных средств правительства КНР, предоставляемых для стран-членов ШОС. Контракт с корпорацией финансируется за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики путем рефинансирования заемных средств Эксимбанка КНР в размере $44,97 млн. Исполнительными агентствами, ответственными за эффективную реализацию указанного проекта, являются Агентство "Узкоммунхизмат" и администрации Андижанской и Ферганской областей, заемщиком по кредиту Национального банка ВЭД Республики Узбекистан - Ферганское областное производственное управление "Сувокова" (Водоканал).