Ряд одиночных пикетов против планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области прошел в Москве около здания Федерального агентства по недропользованию 22 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Участники пикетов выступают против разработок, грозящих, по мнению экспертов, экологической катастрофой всему Черноземью и нарушением гидрологического баланса Азовского бассейна. Противники разработок объединились в движение "В защиту Хопра", которое добивается 30-летнего моратория на разведку и разработку цветных металлов в Воронежской области. Против разработок никеля в городах, расположенных вблизи рудопроявления собрано уже около 20 тысяч подписей.

Юристы движения "В защиту Хопра" проанализировали конкурсную документацию и пришли к выводу, что проведение конкурса в такой форме нарушает действующее законодательство. Соответствующие письма отправлены в Роснедра и ФАС. Активисты экологических организаций и жители Воронежской области в течение уже нескольких месяцев проводят пикеты и митинги, последний из которых состоялся 15 мая в Воронеже, а следующий пройдет 27 мая в Новохоперске.

В свою очередь, Общественная палата также направила запрос в управление Росприроднадзора по Воронежской области с просьбой дать оценку по поводу возможных экологических последствий медно-никелевых разработок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перспективы разработки никельсодержащих месторождений в Воронежской области обсуждаются с 2011 года. Ранее руководство "Норникеля" заявляло, что компания готова вложить в разработку месторождений в Воронежской области 1,2 млрд рублей. В марте 2012 года в Роснедрах был завершен прием заявок на конкурс на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, среди претендентов - ГМК "Норильский никель" и Уральская горно-металлургическая компания. 15 мая Роснедра должно объявить победителя конкурса на разработку никелевых Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, однако подведение итогов перенесли на 22 мая.

По мнению экологов, разработка месторождений ставит под угрозу Хоперский заповедник, находящийся в непосредственной близости от залежей никеля. В конце апреля вопрос о возможности проведения референдума в регионе выносился на рассмотрение депутатов облдумы, однако парламентарии признали проведение референдума нецелесообразным. В Борисоглебске и в Воронеже прошли митинги против разработки месторождений.