Объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", в Мурманской области в январе - апреле 2012 года составил 4,6 миллиарда рублей, что на 4,4 процента больше, чем в январе - апреле 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец апреля 2012 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 4,4 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой более чем на семь месяцев (на конец апреля 2011 года - более чем на пять месяцев).

В январе - апреле 2012 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 6,6 тысячи квадратных метров, что в 2,5 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года. Построено семь жилых зданий (в городе Мурманске, посёлках Зеленоборский, Молочный и Умба, селе Ловозеро), в том числе один многоквартирный жилой дом, а также шесть индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В том же периоде 2011 года было введено шесть жилых зданий общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров. В апреле 2012 года ввода в эксплуатацию жилья не осуществлялось.