За четыре месяца текущего года в бюджет и государственные внебюджетные фонды Восточно-Сибирской железной дорогой было перечислено порядка 4,37 млрд рублей. В том числе, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", в бюджет и внебюджетные фонды Иркутской области поступило более 3,03 млрд рублей, в Республике Бурятия - около 1,29 млрд рублей, в бюджет и внебюджетные фонды Забайкальского края - более 42 млн рублей, в бюджет Республики Саха (Якутия) - около 1,38 млн рублей, в бюджет Краснодарского края (там расположена база отдыха ВСЖД) - 93 тыс. рублей.

От общего количества отчислений налоговые составили более 3,44 млрд рублей, в том числе: налог на доходы физических лиц - около 481,7 млн рублей. Остальные отчисления (943,32 млн рублей) распределились по внебюджетным фондам: более 758,62 млн рублей перечислено в виде страховых взносов в Пенсионный фонд России, порядка 14,18 млн рублей уплачено в Фонд социального страхования РФ, более 170,52 млн рублей - в Фонд обязательного медицинского страхования.

Восточно-Сибирская железная дорога является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджеты Иркутской области и Республики Бурятия, по территориям которых проходит магистраль.