Десять белорусов арестованы по обвинению в незаконном вывозе калийных удобрений из Белоруссии в страны Евросоюза через территорию России. Об этом 29 мая сообщил начальник главного управления экономической безопасности КГБ Белоруссии Виктор Русак.

В настоящее время в СИЗО КГБ находится 10 человек из числа граждан Белоруссии, а всего по "калийному делу" проходят около 40 человек, в т.ч. граждане России. В ходе операции было задержано 6 автопоездов, которые перевозили более 2 тыс.т хлористого калия. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

В настоящее время следствие отрабатывает версии о причастности должностных лиц агропромышленного комплекса, бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов к преступной схеме. Согласно данным правоохранительных органов, преступную деятельность осуществляли 4 преступных группировки, прибыль которых составляла разница в цене на удобрения между внутрибелорусской ценой и стоимостью белорусского калия на зарубежных рынках.

Злоумышленники приобретали калийные удобрения, которые по квотам выделялись госорганами Белоруссии сельскохозяйственным предприятиям по закупочной цене в $12-20 за тонну, оформляли удобрения как якобы российский товар, отгруженный в Смоленске, автомобильным и железнодорожным транспортом вывозили его по фиктивным документам из Белоруссии. Основной объем незаконно вывезенного товара (около 30 тыс.т в год) реализовывался в Евросоюзе по $350 - $400 за тонну, вырученные деньги "отмывались" в зарубежных структурах.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские товаропроизводители неоднократно обращали внимание на неприемлемый уровень субсидирования властями Белоруссии агропромышленного комплекса, производителей продуктов питания. Официальный Минск взял на себя обязательство сократить объём дотаций АПК до уровня стран ЕЭП.

Напомним, 29 мая Александр Лукашенко в ходе встречи с генеральным директором ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерием Ивановым заявил о намерении обсудить с Владимиром Путиным перспективы дальнейшего развития ЗАО "Белорусская калийная компания".