Музей истории Могилева собрал $45 тыс добровольных пожертвований для приобретения Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года. Об этом 31 мая сообщил директор музея Алексей Батюков.

Директор музея обратил внимание на отсутствие интереса белорусских комбанков к приобретению литовского Статута - несмотря на то, что Нацбанк Белоруссии обратился к ним за помощью в приобретении данного раритета. Батюков констатировал: "Белорусские банки не откликнулись".

"Однако, деньги на покупку Статута полностью собраны. В ответ на обращение Национального банка откликнулась финансовая компания ГК "Альпари", которая сегодня подтвердила свою готовность выделить 30 тысяч долларов в дополнение к уже собранным средствам. Суммарно у нас есть необходимые для покупки Статута ресурсы", - отметил директор могилёвского музея.

Всего требовалось $45 тыс на покупку литовского статута: $30 тыс пообещала "Альпари", около $9 тыс перечислили на благотворительный счет музея физлица, около $4,5 тыс - могилевский предприниматель, 100 тыс российских - российский предприниматель Павел Берегович (основателm и спонсор белорусской литературной премии "Дебют").

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая Нацбанк Белоруссии обратился к комбанкам с предложением выделить средства на приобретение Статута ВКЛ редакции 1588 года. По мнению властей Белоруссии, "Статут ВКЛ - наивысшее достижение старобелорусской правовой мысли", написан "на старобелорусском языке" и положен в основу европейских конституций, а также первой Конституции США.

Напомним, в мае государственные и негосударственные СМИ Белоруссии приняли активное участие в кампании по сбору средств на приобретение Статута ВКЛ 1594 - 1595 годов издания. По официальной версии, объявление о продаже раритета обнаружил в сети Интернет белорусский студент, а музей истории Могилева обратился к гражданам с призывом собрать средства на выкуп Статута.