Шведская компания Stena Line приобрела маршруты паромного сообщения, соединяющие Латвию с Швецией и Германией. Все три маршрута, из Травемюнде в Вентспилс и Лиепаю, а также маршрут Нюнесхамн-Вентспилс были куплены у датско-германской компании Scandlines GmbH, сообщает сегодня, 31 мая, портал Delfi.lv.

Также Stena Line приобрела у Scandlines GmbH суда и операции на маршрутах из Треллеборга (Швеция) в немецкие города Засниц и Росток, что делает Stena Line единственным перевозчиком на данном направлении. Приобретения являются частью стратегии Stena Line по экспансии на развивающиеся рынки. Основанием для таких шагов стал значительный рост морских перевозок в/из стран Прибалтики, который, как ожидается, продолжит увеличиваться. В перевозках будут задействованы три судна, из которых два - зафрахтованные.

"Благодаря приобретению маршрутов из Германии и Швеции в страны Прибалтики мы увеличиваем наше присутствие в южной части Балтийского моря и расширяем наше предложения как для грузов, так и для пассажиров ", - заявил гендиректор линии Stena Line Гуннар Бломдаль.

Stena Line также приобретает судно "Sassnitz", и операции по маршрутам из Треллеборга в Росток и Засниц. Эти маршруты когда-то были запущены совместно со Scandlines GmbH, через дочернее предприятие Stena Line и Scandlines AB, под маркой Hansa Scandlines. Теперь же Stena Line будет единственным владельцем указанных маршрутов, которые в настоящее время обслуживают четыре парома.

Треллеборгские маршруты, а также новые маршруты в Латвию будут работать под брендом Stena Line.