Старейший детский сад Москвы оказался под угрозой сноса. Как сообщает общественное движение "Архнадзор", в настоящее время готовится снос здания детского сада № 333, расположенного по адресу г. Москва, ул. маршала Василевского д 11 корп. 6.

Детский сад был построен в 1934 году для нужд Народного комиссариата обороны (НКО) СССР по индивидуальному проекту и представляет собой уникальный образец сочетания двух архитектурных "суперстилей": авангарда (конструктивизма), характерного для конца 1920-х - начала 1930-х годов, и сталинской архитектуры второй половины 1930-х годов, тяготеющей к освоению классического наследия. Объёмно-планировочное решение здания выполнено в конструктивистской стилистике, а вся его отделка - в "сталинском" стиле. Потеря этого здания станет существенной утратой для истории и архитектуры г. Москвы.

Но детский сад № 333 уникален не только этим. В результате реализации действовавшей в Москве с конца 1990-х годов программы по замене старых зданий детских садов, отыскать в столице детский сад, построенный даже не в 30-е, а хотя бы в 50-е годы, стало практически невозможно. Под снос шли все детские сады - большие и маленькие, типовые и нетиповые, имевшие архитектурную или историческую ценность и не имевшие её. Случайно сохранившиеся до наших дней несколько типовых детских садов уцелели именно потому, что уже много лет как перестали быть детскими учреждениями. В то же время детский сад №333 сохранил как историческое здание, так и историческую функцию - остался детским садом.

Поэтому, заключают градозащитники, детский сад на улице маршала Василевского уникален во всех отношениях: старейший детский сад Москвы; индивидуальный проект, сочетающий в себе сразу два архитектурных стиля; сохранившаяся "детская" функция здания.

Общественное движение "Архнадзор" направило руководителю департамента культурного наследия г. Москвы А.В. Кибовскому обращение с указанием на ценность здания детского сада № 333 и рекомендацией придать этому зданию статус объекта культурного наследия регионального значения.